$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рютте заявил, что не будет извиняться перед Турцией

Рютте заявил, что не будет извиняться перед Турцией  Рютте надеется на урегулирование дипломатического кризиса между странами
Фото: EPA

Принести извинения в данной ситуации должна Турция, считает премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не станет приносить извинения Турции от имени голландского правительства. Об этом сообщает канал BFM.TV.

В то же время Рютте надеется на урегулирование дипломатического кризиса между странами.

По словам Рютте, "нет никаких сомнений", что извиниться в данной ситуации должна Турция.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб из соображений безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкцииВ ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим. Ее сопроводили до границы с Германией. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что это было сделано из соображений безопасности.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 12 марта обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".