$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саудовские правоохранители в Стамбуле пытались скрыть доказательства убийства журналиста – турецкий чиновник

Саудовские правоохранители в Стамбуле пытались скрыть доказательства убийства журналиста – турецкий чиновник 16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве
Фото: ЕРА

В Турции сообщили, что правоохранители из Саудовской Аравии, которые приезжали в Стамбул для совместного расследования убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги, на самом деле пытались замести следы.

Правоохранители, направленные Саудовской Аравией в Турцию для помощи в расследовании гибели оппозиционного журналиста Джамала Хашогги, на самом деле работали над уничтожением доказательств его убийства. Об этом заявил высокопоставленный турецкий чиновник, пишет Associated Press.

По его словам, двоих из 11 саудитов, которые прибыли в Турцию через девять дней после убийства Хашогги для проведения совместного расследования, заподозрили в запутывании следов.

В Турции считают, что они намеревались скрыть доказательства преступления до того момента, как турецким правоохранителям разрешили обыскать консульство в Стамбуле, где был убит журналист.

Чиновник назвал имена экспертов, подозреваемых в сокрытии доказательств, – это Ахмед Абдулазиз аль-Яноби и Халед Яхья аль-Захрани.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

Турция 27 октября потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд в требовании отказал.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства

По данным издания Hürriyet Daily News, тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии или в соседней резиденции генконсула страны.

2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.