Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"Школа Геббельса". Лавров отреагировал на отказ Кулебы вести прямые переговоры с террористами. Видео

"Школа Геббельса". Лавров отреагировал на отказ Кулебы вести прямые переговоры с террористами. Видео

Кулеба превосходит искусство Геббельса, заявил Лавров


Скриншот: РБК / YouTube

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 10 февраля на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Лиз Трасс обвинил главу украинского МИД Дмитрия Кулебу в том, что тот якобы неверно интерпретирует положения Минских договоренностей, и заявил, что Кулеба "превзошел Йозефа Геббельса" (одного из лидеров Третьего рейха), говоря о невозможности прямых переговоров Киева с главарями "Л/ДНР". Мероприятие транслировалось на YouTube-канале РБК.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Это... уже точно совершенно школа Геббельса или даже превосходит искусство главного пропагандиста Третьего рейха, потому что на голубом глазу произносить ложь, отвергать то, что одобрено Советом Безопасности [ООН], – это положение, достаточно комфортное для демагогов, которые сейчас отстаивают свою правоту, пытаясь переписать Минские договоренности", – заявил он.

Видео с 42.12:

Видео: РБК / YouTube

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

12 февраля 2015 года в Минске на тот момент лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Украина и западные страны регулярно обвиняют РФ в нарушении Минских соглашений.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 31 января 2022 года заявил, что выполнение Минских соглашений означает разрушение Украины. "Когда они были подписаны под дулом русской пушки, а немцы и французы смотрели, всем разумным людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно", – подчеркнул Данилов.

1 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не удовлетворен пунктами Минских соглашений.

7 февраля Кулеба заявил, что Украина не будет выполнять Минские соглашения на условиях России, а "опция принуждения" Киева к чему-либо не является жизнеспособной. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов