$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шольц призвал принять в Евросоюз Украину, Молдову и Грузию

Шольц призвал принять в Евросоюз Украину, Молдову и Грузию Шольц: Их вступление в ЕС отвечает нашим интересам
Фото: ЕРА
Европейский союз должен быть расширен и реформирован. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил 29 августа во время визита в Прагу (Чехия), пишет AFP.

По его словам, вторжение России в Украину требует "европейского ответа на этот водораздел". Евросоюз должен уменьшить свою зависимость во всех областях: энергетике, экономике и обороне.

Шольц также выступает за расширение ЕС за счет присоединения Украины, Молдовы, Грузии, а также шести стран Западных Балкан – Албании, Черногории, Сербии, Северной Македонии, Косово и Боснии и Герцеговины.

"Их вступление в ЕС отвечает нашим интересам", – сказал он.

Канцлер акцентировал внимание на том, что обещания кандидатам "должны сопровождаться делами".

Также он предложил Евросоюзу отойти от принципа единогласия и ввести систему голосования большинства, чтобы не замедлять принятие решений, в том числе по поводу санкций.

"Давайте вместе искать компромиссы", – призвал глава немецкого правительства.

Контекст

В Европейский союз сейчас входит 27 государств. Последнее расширение блока состоялось в 2013 году – к нему присоединилась Хорватия. Сейчас, по данным сайта Европейской комиссии, семь стран – Албания, Северная Македония, Черногория, Сербия, Турция, Молдова и Украина – являются странами – кандидатами на членство в ЕС, а Косово, Босния и Герцеговина и Грузия – потенциальными кандидатами. 

Украина подала заявку на вступление в Европейский союз 28 февраля 2022 года. 

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где рассмотрели заявки трех стран, предоставили Украине и Молдове статус кандидата, признали европейскую перспективу Грузии и заявили о готовности предоставить ей статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.