Шольц призвал принять в Евросоюз Украину, Молдову и Грузию


Европейский союз должен быть расширен и реформирован. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил 29 августа во время визита в Прагу (Чехия), пишет AFP.
По его словам, вторжение России в Украину требует "европейского ответа на этот водораздел". Евросоюз должен уменьшить свою зависимость во всех областях: энергетике, экономике и обороне.
Шольц также выступает за расширение ЕС за счет присоединения Украины, Молдовы, Грузии, а также шести стран Западных Балкан – Албании, Черногории, Сербии, Северной Македонии, Косово и Боснии и Герцеговины.
"Их вступление в ЕС отвечает нашим интересам", – сказал он.
Канцлер акцентировал внимание на том, что обещания кандидатам "должны сопровождаться делами".
Также он предложил Евросоюзу отойти от принципа единогласия и ввести систему голосования большинства, чтобы не замедлять принятие решений, в том числе по поводу санкций.
"Давайте вместе искать компромиссы", – призвал глава немецкого правительства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать