Штамм коронавируса "Омикрон" обнаружили уже в 23 странах – ВОЗ


Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон" выявили уже в 23 странах. Об этом сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус 1 декабря, пишет пресс-служба ВОЗ.
"Минимум 23 страны в пяти из шести регионов ВОЗ уже сообщили о случаях "Омикрона", и мы ожидаем, что это число будет расти", – заявил он.
По словам Гебрейесуса, ВОЗ серьезно относится к развитию ситуации.
"Мы все время узнаем больше об "Омикроне", но нам еще предстоит узнать больше о его влиянии на передачу, тяжесть заболевания и эффективность тестов, терапевтических средств и вакцин. Несколько консультативных групп ВОЗ встретились за последние пару дней, чтобы оценить появляющиеся доказательства и определить приоритеты исследований, необходимых для ответа на эти вопросы", – заявил он.
Глава ВОЗ добавил, что в глобальном масштабе есть "токсичное сочетание" низкого охвата вакцинацией и очень низкого уровня тестирования, что является "рецептом" для появления новых штаммов коронавируса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости