$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шустер: В РФ начинается поиск нового босса боссов, который сможет сохранить путинизм без Путина G

Шустер: В РФ начинается поиск нового босса боссов, который сможет сохранить путинизм без Путина Шустер: Пригожин показал, что босс боссов не так уж и могуч
Фото: Шустер online / Facebook
Бунт главаря признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина подорвал доверие к президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину в его ближайшем окружении. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Я считаю, что больше всех в этой всей истории все же потерял Путин. Он потерял огромную часть доверия. Доверие сильно пошатнулось. Что тут важно? Важны деньги. Путина поставили к власти как бледную моль. Этот человек, который управляемый, который гарантировал семье Бориса Ельцина безопасность, что он выполнил, между прочим, и продолжает выполнять. Он пообещал, что система останется. Ельцинизм без Ельцина, грубо говоря. Путин дал зеленый свет своему кооперативу "Озеро", своим людям питерским, распилить все, что было при Ельцине. Все это было перераспределено", – пояснил Шустер.

По его словам, окружение Путина увидело, что его могут сместить. 

"Сейчас есть люди, в том числе и в России, в том числе в либеральном сообществе, которые говорят о том, что они будут стараться сохранить путинизм без Путина. То есть сохранить эту собственность, как она есть сейчас (всякие ротенберги, тимчуки, ковальчуки и тому подобное), но не будет Путина. Эти люди, которые сколотили огромное состояние и имеют большое влияние финансовое, они сегодня не чувствуют себя в безопасности никоим образом. Потому что Пригожин показал, что босс боссов не так уж и могуч, что его можно и спихнуть, что на его место можно поставить и другого, который может быть более эффективен", – отметил Шустер.

Журналист полагает, что Пригожин не сможет занять место Путина.

"Вопрос: Пригожин кандидатура на то, чтобы сохранить этот статус-кво, пообещать, что он никого трогать не будет. Он сам очень-очень богатый. И что на место босса боссов пойдет он... Я думаю, он не вызывает такого доверия в этом путинском достаточно узком круге людей. Я думаю, что начинается поиск нового босса боссов, того, кто может сохранить равновесие, которое есть сейчас. Вот этот вот путинизм без Путина", – заявил Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

23–24 июня в РФ Пригожин осуществил мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников "Вагнера" по команде, поступившей от начальника генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало эти заявление Пригожина "информационной провокацией".

Утром 24 июня Пригожин заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером он сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении".

24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии, а самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что Пригожин уже находится на территории Беларуси.