$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Си Цзиньпин назвал коронавирус наибольшей угрозой здоровью китайцев с момента создания КНР

Си Цзиньпин назвал коронавирус наибольшей угрозой здоровью китайцев с момента создания КНР Си Цзиньпин поручил усилить борьбу с коронавирусом в провинции Хубэй
Фото: ЕРА

Глава КНР Си Цзиньпин поручил строго наказывать за действия, которые мешают борьбе с коронавирусом и его профилактике.

Вспышка вызванного коронавирусом заболевания COVID-19 является наибольшей угрозой для здоровья населения Китая с момента создания в 1949 году Китайской Народной Республики. Об этом 23 февраля на совещании в Пекине заявил глава КНР Си Цзиньпин, сообщает Xinhua.

Глава КНР признал, что коронавирус распространяется "самыми быстрыми темпами" и является "трудным для сдерживания".

По словам Си Цзиньпиня, происходящее – "и кризис, и серьезное испытание".

Он, в частности, поручил усилить борьбу с коронавирусом в провинции Хубэй и ее столице Ухань, откуда начала распространяться инфекция; ускорить научные исследования для разработки лекарств и вакцин; а также строго наказывать тех, кто мешает борьбе с коронавирусом и его профилактике.

Си Цзиньпин также назвал временным и поддающимся контролю влияние эпидемии на экономическое и социальное развитие Китая.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV), началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 30 января 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

К 23 февраля инфицированы более 77 тыс. человек в 26 странах мира (из них около 76,3 тыс. – в Китае), скончались почти 2,5 тыс. человек (из них в Китае – 2345).