$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Си Цзиньпин заявил Шольцу, что нужно "остудить ситуацию в Украине, а не подливать масла в огонь"

Си Цзиньпин заявил Шольцу, что нужно "остудить ситуацию в Украине, а не подливать масла в огонь" Шольц попросил Си Цзиньпина повлиять на Россию, чтобы Путин прекратил войну
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, который находится с трехдневным визитом в Китае, 16 апреля встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом Шольц сообщил в Х (Twitter), опубликовав совместное фото.

Накануне встречи Шольц отмечал, что разговор с Си Цзиньпином будет посвящен тому, как они могут "больше способствовать справедливому миру в Украине". 

"Слово Китая имеет вес в России. Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию, чтобы [президент РФ Владимир] Путин наконец прекратил свою безумную кампанию, вывел свои войска и положил конец этой ужасной войне", – сообщил Шольц после встречи.

По его словам, они с Си Цзиньпином договорились, что Китай и Германия "хотят интенсивно и позитивно координировать усилия по содействию проведению конференции высокого уровня в Швейцарии и будущих международных мирных конференций".

В то же время Си Цзиньпин заявил, что поддерживает проведение мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" (так в Китае называют российско-украинскую войну), но если в ней примут участие и Россия, и Украина, сообщают Центральное телевидение Китая (CCTV) и агентство "Синьхуа".

"Китай поощряет и поддерживает все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса, а также поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, одобренной Россией и Украиной, с равным участием всех сторон и честным обсуждением всех мирных планов", – сказано в сообщении. 

По словам Си Цзиньпина, Китай будет поддерживать по этому вопросу тесную связь со всеми заинтересованными сторонами, включая Германию.

Шольц и Си, комментируя войну в Украине, заявили, что Китай и Германия "привержены целям и принципам устава ООН, выступают против использования ядерного оружия или нападений на мирные ядерные объекты и призывают к усилиям по правильному решению проблемы глобальной продовольственной безопасности и соблюдению международного гуманитарного права".

Лидер Китая также заявил, что для восстановления мира в Украине следует придерживаться четырех принципов. Он намекнул, что, по мнению Китая, Запад должен прекратить военную помощь Украине и санкции против РФ. 

"Во-первых, нужно сосредоточиться на общей ситуации мира и стабильности, а не преследовать эгоистические интересы. Во-вторых, необходимо охладить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, создавать условия для восстановления мира, а не обострять напряженность. В-четвертых, уменьшить негативное влияние на мировую экономику, а не подрывать стабильность глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок", – цитирует председателя КНР "Синьхуа". 

После встречи Си и Шольц прогулялись и пообедали вместе "для дальнейшего углубленного обмена мнениями по широкому кругу тем", добавило CCTV.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично демонстрирует нейтральную позицию и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так же, как Россия и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

В последние месяцы, по данным США, Китай усилил поддержку РФ, предоставляет ей разведданные, оптику для военной техники, ракетное топливо, станки для производства танков и другие товары. Президент Джо Байден выразил обеспокоенность по поводу этого председателю КНР Си Цзиньпину в разговоре 2 апреля.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговорах с союзниками выражал обеспокоенность характером сотрудничества Китая и России, в частности помощью российскому военно-промышленному комплексу, сообщили в Госдепе 8 апреля.

Блинкен проинформировал европейских союзников о "вызывающих беспокойство" масштабах поддержки России Китаем и попросил их принять меры против китайских компаний, которые работают с Москвой, писали Bloomberg и Financial Times.

Украина пригласила Си Цзиньпина принять участие в Глобальном саммите мира в Швейцарии, сообщали в Офисе президента. Китай рассматривает возможность участия в саммите, говорил посол КНР в Швейцарии.

Спикер МИД России Мария Захарова 13 марта заявила, что украинская формула мира "ультимативная", поэтому РФ не будет принимать участия в саммите в Швейцарии.