$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Силовики в Минске стреляли в протестующих резиновыми пулями, пострадали журналисты

Силовики в Минске стреляли в протестующих резиновыми пулями, пострадали журналисты Силовики стреляли по протестующим в Минске
Фото: ЕРА

В Минске на акции протеста в микрорайоне Каскад на улице Кальварийской силовики стреляли по демонстрантам. Есть раненые, в том числе двое журналистов.

В Минске в микрорайоне Каскад на улице Кальварийской вечером 10 августа силовики стреляли по демонстрантам резиновыми пулями, сообщила в Telegram газета "Наша Ніва".

По информации издания, одна из пуль попала в журналистку "Нашей Нівы" Наталью Лубневскую, ее везут в больницу, она не чувствует ног.

Также ранен журналист портала TUT.BY. "Наша Ніва" отмечает, что они были в жилетах для прессы и носили бейджи.

Позже TUT.BY опубликовал в Twitter видео момента ранения журналистки "Нашей Нiвы".

TUT.BY сообщил, что против мирных демонстрантов впервые привлекли силы специальных операций в составе более 100 человек.

Люди прячутся от силовиков в ТЦ "Корона". Протестующие берутся в сцепку и кричат: "Милиция с народом!"

Издание "Бабель" опубликовало видео из Минска, где слышны взрывы взрывы светлошумовых гранат.

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометыПравозащитники информировали о десятках пострадавших во время протеста.

В центр Минска 10 августа стянули милицейские автобусы и автозаки. Власти города перекрыли шесть станций метро "для обеспечения безопасности пассажиров" перед акцией протеста несогласных с результатом выборов.

Следственный комитет Беларуси 10 августа возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

"ГОРДОН" следит за развитием событий в Беларуси в режиме онлайн.