$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Ситуация ужасная и опасная". Глава ВОЗ призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа

"Ситуация ужасная и опасная". Глава ВОЗ призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа Мир не может молчать, пока больницы, которые должны быть безопасными, превращаются в места смерти, отметил Гебрейесус
Фото: EPA

Всемирная организация здравоохранения связалась с медработниками больницы "Аль-Шифа" в секторе Газа, выяснив, что она больше не функционирует как медучреждение. Об этом 12 ноября в Х сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Ситуация ужасная и опасная. Уже три дня нет электричества, воды и очень плохой интернет, что серьезно повлияло на нашу способность оказывать необходимую помощь […] К сожалению, больница больше не функционирует как больница", – написал глава ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, постоянные обстрелы и взрывы в том районе усугубили и без того критическую ситуацию.

"К сожалению, число погибших пациентов значительно возросло, – указал гендиректор ВОЗ. – Мир не может молчать, пока больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния. Прекращение огня. Немедленно".

Боевые действия в секторе Газа начались в ответ на нападение террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября.

11 ноября ЦАХАЛ проинформировал о ликвидации командира боевиков ХАМАС, удерживавшего в заложниках около 1 тыс. мирных жителей в больнице "Рантиси" в секторе Газа.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, 240 человек они захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщило The Times of Israel.