$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скрипаль поддерживал аннексию Крыма и не верил в причастность Кремля к его отравлению – СМИ

Скрипаль поддерживал аннексию Крыма и не верил в причастность Кремля к его отравлению – СМИ

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года


Фото: ЕРА

В книге журналиста Марка Урбана "Дело Скрипаля" говорится, что бывший шпион поддерживал аннексию Крыма, пренебрежительно относился к украинцам и не хотел верить в причастность Москвы к его отравлению в марте 2018 года, пишет британская газета The Guardian.

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль поддерживал аннексию Крыма и изначально не верил, что к покушению на него и его дочь Юлию в английском Солсбери причастна Россия, говорится в книге журналиста ВВС Марка Урбана "Дело Скрипаля" (The Skripal Files), выдержки из которой 2 октября публикует британская газета The Guardian.

По словам репортера, который общался со Скрипалем, экс-шпион находился в сложном психологическом состоянии после пяти недель комы и отказывался признавать, что стал целью кремлевского "заговора с целью совершения убийства".

Газета пишет, что в книге, которая вышла на этой неделе, Урбан вспоминает серию встреч со Скрипалем летом 2017 года в Солсбери.

В ней говорится, что Скрипаль поддерживал аннексию Крыма и пренебрежительно относился к украинцам, как к "просто овцам, которым нужен хороший пастух", пишет газета.

По данным издания, экс-шпион не верил, что российские военные "тайно вошли" на восток Украины, отметив, что в таком случае они быстро добрались бы до Киева.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (ранее – Главное разведывательное управление, ГРУ) Генштаба РФ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.