$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ сообщили о мощном взрыве в Белгороде. Губернатор заявил о падении БПЛА

СМИ сообщили о мощном взрыве в Белгороде. Губернатор заявил о падении БПЛА БПЛА упал на дорогу, утверждает Гладков
Фото: Настоящий Гладков / Telegram
1 июня в российском Белгороде в районе Харьковская Гора произошел мощный взрыв, написало российское издание ASTRA, ссылаясь на сообщение очевидцев.

После взрыва над городом поднялся черный дым, отметило СМИ. 

Видео с камеры наблюдения, на котором слышен звук взрыва в Белгороде, опубликовала Baza

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в областном центре "произошел взрыв неизвестного устройства". 

"По предварительным данным, БПЛА упал на проезжую часть. Есть двое пострадавших, поврежден один автомобиль", – написал он. Оба пострадавших – мужчины, одного госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга, второй получил легкие ушибы и от госпитализации отказался.

Кроме того, по данным Baza, в Белгороде мог упасть еще один БПЛА, эту информацию "проверяют". 

Контекст

В России в последнее время регулярно сообщают об атаках или их попытках, совершенных при помощи беспилотников. Вечером 27 февраля дроны заметили в Белгородской области, где БПЛА, по заявлению местных властей, упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля и квартиру в жилом доме, а также в Брянской области, в Адыгее и в Туапсе, где произошел пожар на нефтебазе "Роснефти". Кроме того, в Санкт-Петербурге из-за неопознанного объекта закрыли воздушное пространство над городом, но минобороны РФ позже заявило, что якобы проводило "учения ПВО".

19 марта сообщалось, что в Тульской области обнаружен упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. А 21 марта в РФ заявили, что беспилотник сбросил боеприпас на нефтеперерабатывающую станцию в Брянской области.

Также известно о ряде атак БПЛА на объекты в Белгородской, Брянской и Московской областях, произошедших в апреле.

Утром 26 мая взрывы произошли в российском Краснодаре. Власти РФ тоже заявляли об атаке БПЛА. В начале месяца в Краснодарском крае атаке беспилотников подвергся нефтеперерабатывающий завод, произошел пожар, полностью был разрушен резервуар с топливом.