$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ выяснили, что беспилотник, который в Беларуси называли украинским, является, скорее всего, российским

СМИ выяснили, что беспилотник, который в Беларуси называли украинским, является, скорее всего, российским Белорусский телеканал показал беспилотник
Скриншот: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, которого 3 февраля вызывали в МИД Беларуси из-за беспилотника якобы из Украины, заявил "Еврорадио", что Украина не использовала БПЛА в день, о котором говорит белорусская сторона.

В МИД Беларуси утверждали, что 24 января беспилотник из Украины незаконно пересек государственную границу Беларуси и вел "нелегальную разведывательную деятельность" в районе военного полигона Брестский. Его якобы посадили. Информацию белорусских дипломатов опровергли в МИД Украины и Государственной пограничной службе Украины.

Кизим после визита в МИД Беларуси заявил, что, "насколько известно, речь идет о беспилотниках "Орлан", которые есть только на вооружении России и Беларуси".

Российское издание The Insider проанализировало сообщения белорусских СМИ о беспилотнике, сравнило его данные с украинскими БПЛА и сделало вывод, что "украинский дрон-разведчик оказался российским".

"Белорусские военные утверждают, что сбили не [российский] "Орлан", а Spectator M1 украинского производства. Но формой головной части продемонстрированный белорусской стороной дрон похож именно на "Орлан"; кроме того, крылья Spectator снабжены аэродинамическими законцовками-винглетами, чего нет у "Орлана", – объяснили российские журналисты.

Телеканал "Беларусь 1" показал такой беспилотник:

Скринот: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube Скриншот: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

Российский беспилотник "Орлан-10" выглядит так:

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Spectator M1 из Украины выглядит так:

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Контекст

Полигон Брестский, где якобы посадили БПЛА, – один из объектов, где с 10-го по 20 февраля пройдут учения "Союзная решимость – 2022" с участием военных Беларуси и РФ.

Учения в Беларуси пройдут на фоне накопления войск РФ вблизи границ Украины. В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами". США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе Украины.