$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Солдаты КНДР и Южной Кореи впервые пересекли границу, чтобы пожать друг другу руки

Солдаты КНДР и Южной Кореи впервые пересекли границу, чтобы пожать друг другу руки

Солдаты Северной и Южной Кореи наблюдали за демонтажем охранных постов в районе демилитаризованной зоны


Фото: ЕРА

Северокорейские и южнокорейские солдаты пересекли границу, чтобы наблюдать за демонтажем охранных постов в районе демилитаризованной зоны.

Военные Северной и Южной Кореи впервые со времен разделения провели несколько дружеских встреч на общей границе, сообщает 13 декабря BBC.

Северокорейские и южнокорейские солдаты наблюдали за демонтажем охранных постов в районе демилитаризованной зоны. Прежде чем пересечь границу, они пожали друг другу руки.

Министр обороны Северной Кореи отметил, что это первый случай со времен разделения Кореи, когда солдаты мирно пересекли демаркационную линию.

В 2018 году отношения между двумя Кореями улучшились. По итогам переговоров в Пхеньяне в сентябре 2018 года главы Южной и Северной Кореи Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали соглашение, предполагающее дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове.

9 ноября стало известно, что Южная и Северная Корея демонтируют наблюдательные пункты, расположенные в демилитаризованной зоне с каждой стороны границы. Стороны договорились оставить по одному из них для истории.