$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США, Китай, Франция, Великобритания и Россия выпустили совместное заявление о предотвращении ядерной войны

США, Китай, Франция, Великобритания и Россия выпустили совместное заявление о предотвращении ядерной войны Генеральный секретарь ООН в октябре 2021 года заявил, что в мире началась новая гонка вооружений
Фото: depositphotos.com
3 января КНР, Россия, Франция, США и Великобритания выпустили совместное заявление о предотвращении ядерной войны. Оно опубликовано на сайте Кремля.

В МИД РФ заявили, что документ подготовлен по российской инициативе. Заявление опубликовано также на сайте Белого дома и на сайте правительства Великобритании. В нем сказано, что страны "считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием".

"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далекоидущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", – подчеркнули стороны.

Они подтвердили сохранения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями. В заявлении сказано, что страны, подписавшие его, не нацеливают свое ядерное оружие друг на друга и на любое другое государство.

"Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех. Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности", – отметили в релизе.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 21 октября 2021 года заявил, что в мире началась новая гонка вооружений.

"Мы переживаем момент истины – величайший каскад кризисов. Мир застрял в обратном направлении. Возвращаются военные перевороты и силовые захваты власти, новая гонка вооружений возвращается. Ядерный риск сейчас находится на самом высоком уровне за последние 40 лет", – сказал он.

Контекст

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), несмотря на пандемию COVID-19, в 2020 году разные страны продолжили наращивать военные расходы, потратив на эти цели $1,98 трлн. Самые большие военные бюджеты у США ($778 млрд), Китая ($252 млрд), Индии ($72,9 млрд), России ($61,7 млрд) и Великобритании ($59,2 млрд). На эти пять стран, по подсчетам SIPRI, приходится 62% всех мировых военных трат.

Что касается ядерного оружия, то, по данным SIPRI, по состоянию на начало 2021 года девять ядерных держав – США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея – сократили общее число ядерных боеголовок с 13 400 единиц до 13 080. В то же время число развернутых ядерных боеприпасов в мире увеличилось с 3720 до 3825, 2000 из них (почти все принадлежат России и США) находились в состоянии повышенной боевой готовности. Россия и США обладают более 90% мирового ядерного оружия (по оценке SIPRI, у России сейчас 6255 боеголовок, у США – 5550).

В начале февраля 2021 года Россия и США пролонгировали срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) – о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений.

НАТО приветствовал и полностью поддержал продление соглашения. В Альянсе подчеркнули, что договор способствует международной стабильности.

В июне по итогам встречи в Швейцарии президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин выпустили совместное заявление по стратегической стабильности. В нем говорилось, что даже в периоды напряженности Россия и США способны снизить риск вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны.

В 2018 году Путин говорил, что Россия будет уделять внимание "дальнейшему укреплению своей обороноспособности", однако гонку вооружений "никто не собирается разгонять". Но в октябре 2021 года, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, он заявил, что гонка вооружений между Россией и США "на марше, к сожалению", сообщил "Интерфакс".