$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США намерены направить в Черное море военный корабль – СМИ

США намерены направить в Черное море военный корабль – СМИ США намерены ответить на действия России
Фото: ЕРА

О планах провести боевой корабль США в Черное море американские военные попросили уведомить Турцию, утверждают источники CNN.

Соединенные Штаты начали подготовку к отправке в Черное море боевого корабля. Об этом 5 декабря со ссылкой на несколько источников среди чиновников США сообщило CNN.

Собеседники телерадиокомпании утверждают, что военные уже обратились в Государственный департамент США с просьбой предупредить об этих планах Турцию. В Черное море американский корабль может попасть только транзитом через Босфор.

Маневр военных США связан с действиями России в Керченском проливе, отмечает CNN.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые в тот момент уже возвращались в Одессу после неудачной попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения. Позже их арестовали и перевезли в СИЗО Москвы.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

4 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости пригласить в Черное и Азовское моря корабли НАТО.