$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США объявили чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения из-за коронавируса 2019-nCoV

США объявили чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения из-за коронавируса 2019-nCoV Азар: В настоящее время риск для американцев остается низким
Фото: EPA

Из-за нового коронавируса въезд в США запретят иностранцам, которые были в Китае в течение последних 14 дней.

В США 31 января объявили чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здравоохранения из-за нового коронавируса 2019-nCoV. Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения и соцслужб США Алекс Азар, сообщает CNN.

В Twitter Азар написал, что риск распространения заболевания в США оценивается как низкий.

"В настоящее время риск для американцев остается низким, и мы работаем над тем, чтобы сохранить его таким. Мы продолжим нашу работу по мониторингу, реагированию и уменьшению распространения коронавируса и обеспечим, чтобы американцы имели самую точную и актуальную информацию о здоровье и путешествиях", – отметил министр.

CNN отметил, что США введут карантин для 195 американцев, вернувшихся из китайского города Ухань, откуда начало распространяться новое заболевание.

Кроме этого, въезд в США запретят иностранцам, которые были в Китае в течение последних 14 дней.

31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань впервые был подтвержден новый тип вируса, вызывающий атипичную пневмонию. Начальные симптомы заболевания – повышенная температура и кашель. По состоянию на утро 31 января, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае от коронавируса погибло 213 людей, зафиксировано 9720 случаев заражения. Еще 106 случаев зафиксировано за пределами Китая, шесть из них – в США.

21 января Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила передачу коронавируса 2019-nCoV от человека к человеку.

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

В Украине по состоянию на 31 января не был зарегистрирован ни один лабораторно подтвержденный случай заражения новым коронавирусом.