$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

США предупреждали Россию, что теракт в Москве может произойти именно в Crocus – The Washington Post

США предупреждали Россию, что теракт в Москве может произойти именно в Crocus – The Washington Post По данным WP, в России знали, что ИГИЛ выбрал Crocus одной из потенциальных локаций для теракта
Фото: EPA

Спецслужбы США заранее проинформировали Россию, что одной из потенциальных целей для крупного теракта на территории РФ является подмосковный Crocus City Hall, пишет 2 апреля The Washington Post.

Издание со ссылкой на неназванных американских чиновников утверждает, что за две недели до теракта правительство США уведомило российских чиновников, что Crocus City Hall является потенциальной целью для террористов. 

The Washington Post не находит ответа на вопрос, почему российские власти после этого не приняли более жесткие меры для защиты места, где террористы в результате убили более 140 человек.

Издание пишет также о Исламе Халилове, который работал гардеробщиком в концертном зале и во время паники после стрельбы помог многим людям эвакуироваться из здания. В одном из интервью, напоминает WP, гардеробщик сказал, что сотрудников Crocus предупреждали о возможности теракта.

Второй вероятной целью террористов, по данным The Washington Post, была синагога в российской столице. Издание подчеркивает, что уже на следующий день после предупреждения, полученного от спецслужб США, российская ФСБ объявила о якобы предотвращении нападения боевиков "Исламского государства" на синагогу в Москве.

WP считает, что "высокая степень конкретности" предупреждения подчеркивает уверенность Вашингтона в том, что ИГИЛ готовился к нападению на РФ, угрожавшему большому числу гражданских лиц. Информация о конкретном предупреждении в отношении Crocus City Hall прямо противоречит заявлениям России о том, что предостережения США были якобы "слишком общими", чтобы помочь предотвратить атаку, резюмирует издание.

Совет национальной безопасности США и Кремль отказались от комментариев по этому поводу, отмечает The Washington Post.

Издание The New York Times писало 22 марта, что, помимо публичного предупреждения 7 марта о вероятности крупных терактов в РФ, американские чиновники в частном порядке сообщали российским коллегам о разведданных, указывающих на готовящуюся атаку ИГИЛ. Представители российских спецслужб 23 марта, уже после теракта, признали, что предупреждение от США было, но заявили, что в нем было якобы мало конкретной информации.

Глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов отмечал, что Россия знала о подготовке теракта на своей территории как минимум с 15 февраля 2024 года, когда эта информация прошла через разведуправление российской группировки в Сирии и "оттуда ушла на Москву".

Также власти РФ об опасности теракта предупреждал Иран, выяснило Reuters.

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и начали стрельбу из автоматического оружия. В здании вспыхнул пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли более 140 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье, что не видят никаких признаков причастности к этому Украины и что передавали России разведданные о возможной подготовке исламистами нападений в России.

23 марта в Брянской области РФ задержали четырех человек по подозрению в совершении теракта. Это уроженцы Таджикистана, работавшие в России, сообщил "Коммерсантъ".

При этом российские власти и пропагандисты пытаются доказать, что в этой истории якобы есть некий "украинский след". В частности, утверждают, что задержание подозреваемых в преступлении произошло "недалеко от границы с Украиной" (на самом деле, как выяснила "Медуза", "недалеко" – это в 140 км) и что для них якобы было подготовлено "окно" с украинской стороны границы. Но посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что белорусские спецслужбы помогали России задержать подозреваемых и "не дать уйти террористам через нашу общую границу". В военной разведке Украины подчеркнули, что это заявление посла фактически нивелировало заявления российской власти о том, что подозреваемые в нападении направлялись в сторону украинской границы.

24 марта четырех подозреваемых в теракте суд в РФ отправил под арест. Позже были задержаны и другие люди, которых российские силовики считают причастными к теракту.