$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Буданов о стрельбе в Crocus City Hall: Хоть это и враг, но я не одобряю теракты против гражданских

Буданов о стрельбе в Crocus City Hall: Хоть это и враг, но я не одобряю теракты против гражданских Буданов заявил, что российская верхушка уже трижды меняла версию о теракте под Москвой, чтобы попытаться привязать его к Украине
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Начальник ГУР МО Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов во время разговора на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям заявил, что Россия уже трижды успела изменить версию теракта под Москвой в попытках обвинить во всем Украину, сообщает 27 марта в Telegram пресс-служба ГУР.

"Появились объяснения [секретаря Совета безопасности РФ Николая] Патрушева и [главы ФСБ РФ Александра] Бортникова, который обвинил меня лично, и что это все вообще [якобы] сделала Украина. Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос – хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей", – подчеркнул Буданов.

Разведчик пояснил, что Россия собственными руками организовала хаос, надеясь, что она сможет его контролировать.

"Есть такое устойчивое выражение, даже истина. Она в среде специальных служб всегда работает: все пытаются создать контролируемый хаос. Совершенно все более-менее серьезные организации пробовали в разное время это делать. И аксиома в том, что ни одна из них не смогла его сделать контролируемым. То же произошло и здесь [в случае с терактом в Подмосковье]", – отметил он.

Также начальник ГУР МО заявил, что Россия по меньшей мере с 15 февраля знала о готовящемся теракте, а теперь делает вид, что стрельба в Crocus City Hall "странным образом материализовалась из ниоткуда".

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. В здании начался пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли 143 человека.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье и не видят никаких признаков причастности к этому Украины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно дерзкие геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным к Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

В ФСБ РФ 23 марта сообщили о задержании четырех подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники собирались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall бежать в Украину заявил и Путин

Представитель ГУР Андрей Юсов назвал заявление ФСБ чепухой. Он отметил, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт происходил".