$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США угрожают Турции последствиями за помощь России в обходе санкций – The Wall Street Journal

США угрожают Турции последствиями за помощь России в обходе санкций – The Wall Street Journal Анкара и Вашингтон обсуждают санкции против РФ
Фото: depositphotos.com

Вашингтон убеждает Анкару не помогать стране-агрессору России обходить международные санкции, предупреждая, что США могут "принять меры". Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило 18 августа издание The Wall Street Journal (материал доступен по подписке), статью цитирует "Радио Свобода".

Собеседник американского издания утверждает, что Вашингтон пытается добиться от Анкары соблюдения санкций и – одновременно – "избежать санкций против самой Турции".

"Радио Свобода" подчеркивает, что Турция не присоединилась к международным санкциям в отношении России, вторгшейся в Украину, но при этом Анкара заявляла, что не намерена нарушать западные санкции против РФ.

Контекст

Страны ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

В числе стран, которые помогают РФ обходить санкции, называются ОАЭ, Турция, Китай и страны бывшего Советского Союза.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13,8 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – около 16,5 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.