$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Столтенберг заявил, что Орбан решительно поддерживает членство Швеции в НАТО

Столтенберг заявил, что Орбан решительно поддерживает членство Швеции в НАТО Столтенберг ожидает, что Швеция станет полноправным членом НАТО в ближайшем будущем
Фото: EPA

Парламент Венгрии ратифицирует заявку Швеции на членство в НАТО после окончания зимних каникул в конце февраля. Об этом 7 февраля заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, его цитирует сайт НАТО.

Столтенберг рассказал, что несколько дней назад разговаривал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Он ясно дал понять, что решительно поддерживает членство Швеции в Альянсе. Венгерский парламент сейчас не заседает, но он соберется в конце февраля, и было сказано, что вскоре после этого они примут решение о ратификации, – подчеркнул генсек НАТО. – Я ожидаю, что Швеция станет полноправным членом Альянса в ближайшем будущем".

Столтенберг напомнил, что процессы вступления Финляндии и Швеции в НАТО являются одними из самых быстрых в истории.

5 февраля депутаты партии Орбана "Фидес" бойкотировали инициированное оппозицией заседание парламента Венгрии, на котором должен был рассматриваться вопрос вступления Швеции в НАТО. Следующая возможность ратификации заявки Швеции будет 26 февраля, когда венгерский парламент соберется после зимних каникул, подчеркнуло Bloomberg.

Венгрия – единственная страна Североатлантического союза, которая не ратифицировала заявку Швеции на вступление в НАТО. Депутаты от "Фидес" пригрозили отложить ратификацию до визита премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы, как они говорят, "загладить критику относительно отступления Венгрии от демократии", указало агентство.

Орбан пригласил Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что Швеция "не ведет переговоров о членстве в НАТО", но может обсудить с Орбаном, как лучше всего сотрудничать в Альянсе.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года. 

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В конце января 2024 года Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО

Тогда же Орбан сказал Столтенбергу, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в Альянсе.