$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутаты партии Орбана бойкотировали заседание парламента Венгрии о вступлении Швеции в НАТО

Депутаты партии Орбана бойкотировали заседание парламента Венгрии о вступлении Швеции в НАТО Заседание парламента для ратификации вступления Швеции в НАТО инициировала венгерская оппозиция, однако члены партии Орбана не пришли на него
Фото: EPA

Депутаты партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "Фидес" бойкотировали заседание парламента 5 февраля, на котором должен был рассматриваться вопрос вступления Швеции в НАТО. Об этом написало Bloomberg.

Заседание парламента для ратификации вступления Швеции в Альянс инициировала венгерская оппозиция, однако члены партии Орбана не пришли на него.

Следующая возможность ратификации заявки Швеции будет 26 февраля, когда венгерский парламент соберется после зимних каникул, подчеркнуло Bloomberg.

Венгрия – единственная страна Североатлантического союза, которая не ратифицировала заявку Швеции на вступление в НАТО. Депутаты от "Фидес" пригрозили отложить ратификацию до визита премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы, как они говорят, "загладить критику относительно отступления Венгрии от демократии", указало агентство.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, принятие приглашения "подтвердит, что этот вопрос важен для Швеции".

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года. В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

25 января 2024 года Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО. Закон об утверждении протокола о вступлении Швеции в Альянс был опубликован и вступил в силу. До этого парламент Турции одобрил заявку Стокгольма после нескольких месяцев обсуждения.

24 января Орбан сказал генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО.

Орбан пригласил Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что Швеция "не ведет переговоров о членстве в НАТО", но может обсудить с Орбаном, как лучше всего сотрудничать в Альянсе.