$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламент Венгрии может рассмотреть заявку на вступление Швеции в НАТО 5 февраля. Оппозиция инициировала заседание, но не верит в участие большинства

Парламент Венгрии может рассмотреть заявку на вступление Швеции в НАТО 5 февраля. Оппозиция инициировала заседание, но не верит в участие большинства Время заседания парламента не назначено
Фото: ЕРА

Оппозиция собирает парламент Венгрии (Национальное собрание) 5 февраля для рассмотрения заявки Швеции на вступление в НАТО. Об этом 1 февраля сообщает Reuters со ссылкой на расписание заседаний законодательного органа.

На сайте венгерского парламента опубликована информация о заседании, время начала не указано. По плану, законодатели должны вернуться с зимних каникул в конце февраля.

Агентство отмечает, что речь о внеочередном заседании и неизвестно, примет ли в нем участие большинство из правящей партии "Фидес". Ранее сегодня в администрации премьер-министра Виктора Орбана заявили, что представители "Фидес" хотели бы увидеть "шаги Швеции по укреплению доверия", прежде чем они смогут одобрить ее заявку на вступление в НАТО. Что это были за шаги, он не уточнил, пишет Reuters.

Депутат от оппозиционной партии "Демократическая коалиция" Агнес Вадай считает, что на инициированном ее коллегами внеочередном заседании не будет кворума, пишет Index. Депутаты из "Фидес" раньше не посещали подобные специальные заседания, а министр иностранных дел Петер Сийярто уже заявил, что не видит необходимости в этой встрече, поскольку парламент все равно соберется в конце февраля.

Вадай отметила, что повестка дня должна была обсуждаться в комитете Палаты представителей парламента, а на внеочередной сессии можно было бы голосовать по ратификации только в случае ее принятия.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года. В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

25 января Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО. Закон об утверждении протокола о вступлении Швеции в Альянс был опубликован  и вступил в силу. До этого парламент Турции одобрил заявку Стокгольма  после нескольких месяцев обсуждения.

24 января Орбан сказал генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО.

На прошлой неделе Орбан пригласил шведского премьер-министра Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что "рад поехать, но никаких переговоров по этому поводу не ведется".