$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд арестовал пятерых бывших полицейских по делу Голунова

Суд арестовал пятерых бывших полицейских по делу Голунова Организатором незаконного задержания Голунова (на фото) считают бывшего начальника отделения по контролю за оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы
Фото: ЕРА

В Следственном комитете РФ утверждают, что пятеро бывших правоохранителей с "целью незаконного привлечения журналиста "Медузы" Ивана Голунова к уголовной ответственности" подложили наркотики в его рюкзак и квартиру.

Басманный суд Москвы арестовал всех пятерых полицейских, обвиняемых в фальсификациях улик по делу журналиста "Медузы" Ивана Голунова и незаконном приобретении и хранении наркотиков: Романа Феофанова, Дениса Коновалова, Игоря Ляховца, Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева, сообщила 30 января "Русская служба ВВС".

Бывший начальник отделения по контролю за оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы майор Ляховец – самый высокопоставленный из пяти обвиняемых. Именно его следователи считают организатором незаконного задержания специального корреспондента "Медузы".

29 января Следственный комитет России сообщил о задержании пяти бывших сотрудников УВД.

По версии следствия, с "целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности" полицейские подложили наркотики в его рюкзак и квартиру. "При этом подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились", – добавили в ведомстве.

"Русская служба ВВС" отмечает, что бывшим правоохранителям предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Четверо арестованных не признали своей вины, один признал частично – в части применения силы к Голунову.

Голунова задержали 6 июня 2019 года, его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Голунов заявил, что преследование связано с его профессиональной деятельностью.

Задержание корреспондента "Медузы" вызвало протесты журналистов в России.

12 июня в Москве прошла несанкционированная массовая манифестация против самоуправства силовиков, были задержаны более 400 ее участников.

11 июня уголовное дело против Голунова прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

13 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин уволил двух генералов МВД, связанных с делом Голунова.

11 декабря Голунов подал заявление в ФСБ с просьбой о регистрации сообщения о преступлении, касающегося применении к нему насилия и подкидывания наркотических средств сотрудниками отдела полиции по Западному административному округу Москвы. Кроме того, в заявлении Голунов указал, что его били сотрудники полиции. Адвокат журналиста Сергей Бадамшин говорил РБК, что дело открыли накануне большой пресс-конференции Путина в середине декабря.