$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд Лондона вынес решение в пользу основателя WikiLeaks. Теперь Ассанж сможет оспорить экстрадицию в США, где ему грозит пожизненное заключение

Суд Лондона вынес решение в пользу основателя WikiLeaks. Теперь Ассанж сможет оспорить экстрадицию в США, где ему грозит пожизненное заключение США требуют выдачи Ассанжа, чтоб судить за шпионаж
Фото: ЕРА

Высокий суд Англии и Уэльса вынес решение в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которое позволяет ему оспорить решение об экстрадиции в США в британских судах. Об этом свидетельствует решение, опубликованное 26 марта. 

В документа говорится, что Ассанж не будет экстрадирован немедленно и может обжаловать решение Великобритании о его экстрадиции, принятое в 2022 году, если американские органы юстиции в течение трех недель не предоставят суду "удовлетворительные основания" для его выдачи, где Ассанжу грозит пожизненное заключение.

Британский суд выставил американскому правосудию следующие условия: в течение 21 дня предоставить основания, на которых Ассанж сможет ссылаться на первую поправку к конституции США, гарантирующую свободу слова, что его австралийское гражданство не нанесет ущерба его интересам в ходе судебного процесса в США и что в случае обвинительного приговора он не будет приговорен к смерти.

ВВС отмечает, что судьи отклонили некоторые основания для подачи апелляции, в том числе доводы Ассанжа о том, что он подвергся преследованию из-за своих политических взглядов.

"Если его последняя апелляция не будет удовлетворена, то Ассанж исчерпает все свои возможности для судебного преследования в Великобритании. У него останется возможность обратиться в Европейский суд по правам человека", – пишет ВВС.

Контекст

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На этом сайте публиковались многочисленные секретные материалы и дипломатическая переписка.

В 2012 году Ассанж, спасаясь от экстрадиции в США, сбежал из-под залога и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где провел следующие семь лет, пока в апреле 2019-го Эквадор не выдал его британским властям.

Во время слушания дела об экстрадиции Ассанж был в тюрьме "Белмарш". В США его обвинили по 18 пунктам, в том числе в сговоре с целью взлома правительственных компьютерных систем и нарушении закона о шпионаже.

В феврале 2020 года в Лондоне стартовали слушания об экстрадиции Ассанжа в США. По информации СМИ, тогдашний президент США Дональд Трамп был готов помиловать Ассанжа, если тот назовет источник получения писем со взломанных серверов Демократической партии в 2016 году.

4 января 2021 года Вестминстерский суд Лондона отклонил запрос американских властей на экстрадицию Ассанжа. Судья заявила, что Ассанж "оставляет впечатление человека в состоянии депрессии", который может покончить с собой в американской тюрьме.

10 декабря Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США на запрет экстрадиции Ассанжа. 20 апреля суд в Лондоне одобрил экстрадицию основателя WikiLeaks в США для предъявления обвинений в шпионаже. 17 июня того же года в то время министр внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила это решение.