$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Телеканал RT в качестве новогоднего подарка рассылает коллегам шоколадный собор в Солсбери

Телеканал RT в качестве новогоднего подарка рассылает коллегам шоколадный собор в Солсбери В пресс-службе RT заявили, что съедобный подарок отражает одну из величайших историй года
Фото: Телеканал Дождь / Twitter

Власти Солсбери раскритиковали идею российских пропагандистов с телеканала RT, которые дарят коллегам на Новый год шоколадную модель Солсберийского собора. На телеканале сказали, что таким образом решили отметить новость, которая вызвала международный резонанс.

Пропагандистский телеканал RT рассылает в качестве подарка шоколадную модель собора в британском Солсбери. Об этом в своем Twitter сообщил телеканал "Дождь".

"Дождь" поблагодарил коллег за подарок и написал: "Приходите на чай, мы сами боимся его есть".

Власти Солсбери раскритиковали идею российских пропагандистов, сообщает ВВС. Так, член британского парламента от Солсбери Джон Глен назвал это странным поведением, но подчеркнул, что такого следовало ожидать.

Представительница городских властей Солсбери Джо Брум назвала такой подарок признаком "очень плохого вкуса". По ее мнению, это является неуважением к тем, кто пострадал в результате инцидента.

В пресс-службе RT уже заявили, что съедобный подарок отражает одну из величайших историй года и поэтому его отправили многим получателям в области масс-медиа и не только.

На телеканале добавили, что таким образом решили отметить интервью, вызвавшее международный резонанс.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок".

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей – это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT показал интервью с Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых британские власти подозревают в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Они заявили, что действительно были в Солсбери, где жил Скрипаль, в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию – посмотреть на "знаменитый собор". Свою причастность к покушению и к работе на российскую разведку Петров и Боширов отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова. Между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.