$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Террорист Гиркин из СИЗО заявил о самовыдвижении себя кандидатом на президентских выборах в РФ

Террорист Гиркин из СИЗО заявил о самовыдвижении себя кандидатом на президентских выборах в РФ 12 сентября арест Гиркина продлили на три месяца
Фото: EPA

Российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который находится под арестом, заявил о самовыдвижении себя в качестве кандидата в президенты страны-агрессора РФ на выборах 2024 года. Об этом 18 ноября сообщил Telegram-канал SOTA.

Отмечается, что Гиркин сообщил о самовыдвижении в письме из СИЗО, которое на пресс-конференции в его поддержку зачитал сопредседатель "Русского движения за Стрелкова" Олег Нельзин.

SOTA опубликовала соответствующее видео.

В письме Гиркин дал своим сторонникам указание развернуть штаб по сбору подписей. Также российский террорист призвал различные общественные и политические организации поддержать их в этом деле.

Выборы президента страны-оккупанта России должны пройти 17 марта 2024 года. Совет Федерации РФ в декабре 2023 года примет решение о проведении выборов, отметила российская "Медуза".

Контекст

Гиркин во время аннексии Крыма Россией был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. В апреле 2014 года переехал на Донбасс. Под его руководством 12 апреля боевики захватили Славянск Донецкой области. 5 июля боевики во главе с Гиркиным покинули город и перебрались в Донецк. С мая по август 2014 года Гиркин называл себя "министром обороны ДНР". В начале августа стало известно, что он сложил полномочия и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги признал его, а также россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко ответственными за катастрофу самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года.

21 июля 2023 года Гиркина задержали в России. РосСМИ сообщили, что на него подал заявление бывший "сотрудник" ЧВК "Вагнер". Им оказался хирург из Ярославля Дмитрий Петровский, который заявил, что "последней каплей", побудившей его написать на Гиркина заявление в прокуратуру, стали слова экс-главаря боевиков "ДНР" о президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине, которого тот назвал "ничтожеством".

Мещанский суд Москвы 21 июля избрал Гиркину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он находится в СИЗО "Лефортово". 12 сентября арест Гиркина продлили на три месяца.