$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тихановская прокомментировала информацию, что ей показывали видео с издевательствами в тюрьме над мужем G

Тихановская прокомментировала информацию, что ей показывали видео с издевательствами в тюрьме над мужем Муж Тихановской с мая прошлого года находится в тюрьме
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала, что ей не показывали видео с издевательствами над мужем в тюрьме.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отрицает, что ей показывали видео с издевательствами в тюрьме над мужем в качестве аргумента, что она должна покинуть Беларусь. Об этом она заявила в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

На уточняющий вопрос журналиста, является ли эта информация враньем, оппозиционерка ответила: "Этого не было".

"Чтобы остановить террор, я готова предоставить Лукашенко гарантии личной безопасности". Полный текст интервью Тихановской Гордону

Сергей Тихановский – белорусский блогер, автор YouTube-канала "Страна для жизни" (сейчас у него более 300 тыс. подписчиков). В мае 2020 года Тихановский объявил о намерении участвовать в президентских выборах в Беларуси, в том же месяце его арестовали (он находится под арестом до сих пор, ему вменяют организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды). 

ЦИК отказал в регистрации Тихановского кандидатом в президенты, после чего о намерении баллотироваться в президенты заявила его супруга. Тихановскую зарегистрировали кандидатом, вокруг ее кандидатуры объединились штабы других оппозиционных кандидатов, которые не были допущены к выборам. 

Президентские выборы в Баларуси состоялись 9 августа. По официальным данным, победу на них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской. После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами (на пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, с начала 2021 года протестная активность упала).

По данным правозащитного центра "Весна", с августа на акциях задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиПо состоянию на февраль в стране насчитывается 257 политических заключенных, сообщили в "Весне". 

Сразу после выборов силовики угрозами заставили Тихановскую покинуть Беларусь, сейчас она с двумя детьми живет в столице Литвы Вильнюсе. По словам оппозиционерки, ей предложили выбрать "между детьми и тюрьмой", и она выбрала детей.

Западные лидеры высказали поддержку Тихановской и не признали победу Лукашенко на выборах, против него и его окружения ЕС ввел санкции. 

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube