$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон заявил, что разочарован реакцией Москвы на ракетный удар США в Сирии, но не удивлен

Тиллерсон заявил, что разочарован реакцией Москвы на ракетный удар США в Сирии, но не удивлен Тиллерсон: Я нахожу это очень разочаровывающим, но, к сожалению, я должен сказать вам, это не так уж и удивительно
Фото: EPA

Реакция российских властей на американский ракетный удар по сирийской военной базе свидетельствует о продолжающейся поддержке ими президента Сирии Башара Асада, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Негативная реакция со стороны России на американский ракетный удар по сирийской военной базе является "очень разочаровывающей", сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время пресс-конференции 7 апреля после американо-китайского саммита во Флориде, сообщается на сайте Белого дома.

"Я разочарован этим ответом русских, поскольку это свидетельствует о продолжающейся поддержке ими режима Асада, режима, который осуществляет эти ужасные нападения на свой народ. Поэтому я нахожу это очень разочаровывающим, но, к сожалению, я должен сказать вам, это не так уж и удивительно", – сказал он.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с ракетным ударом заявил, что США находятся на грани боевых столкновений с Россией.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.