$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп признавался Лаврову, что США вмешивались в выборы в других странах – The Washington Post

Трамп признавался Лаврову, что США вмешивались в выборы в других странах – The Washington Post Лавров (на фото) встречался с Трампом 10 мая 2017 года
Фото: mid.ru

По данным The Washington Post, о вмешательстве Соединенных Штатов в выборы в других странах глава Белого дома Дональд Трамп заявил главе МИД РФ Сергею Лаврову, комментируя возможное вмешательство России в американские выборы.

В 2017 году президент США Дональд Трамп заявил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что Соединенные Штаты вмешиваются в выборы в других странах. Об этом со ссылкой на бывших чиновников сообщило 27 сентября издание The Washington Post.

Собеседники издания отмечают, что это произошло 10 мая в Овальном кабинете Белого дома на встрече Трампа с Лавровым и на тот момент послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Когда речь зашла о возможном вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 году, Трамп якобы заявил, что не обеспокоен этим, потому что "Соединенные Штаты сделали то же самое в других странах".

По данным The Washington Post, это высказывание было засекречено.

Издание отмечает, что контакты Трампа с иностранными чиновниками изучаются в связи с расследованием, которое может запустить процедуру импичмента главы Белого дома.

В середине сентября 2019 года в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля того же года. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 25 сентября Белый дом обнародовал ее. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году.

По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.