$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У Трампа обсуждают санкции в отношении Китая – Politico

У Трампа обсуждают санкции в отношении Китая – Politico Трамп разочарован бездействием Китая
Фото: ЕРА

По мнению президента США Дональда Трампа, китайские власти прилагают недостаточно усилий, чтобы помешать Северной Корее создать ядерное оружие, угрожающее США. Советники американского президента начали разработку санкций в отношении Китая, сообщает издание Politico.

Cоветники президента США Дональда Трампа на выходных обсуждали введение экономических ограничений для того, чтобы наказать Китай. Об этом изданию Politico сообщил источник в администрации президента.

Дискуссии должны были продолжиться сегодня, а в окончательном виде проект появится на этой неделе.

На данный момент существует целый ряд вариантов, который включает в себя торговые ограничения и экономические санкции. В любом случае пока еще рано говорить о том, к какому варианту склонится сам Трамп, говорят собеседники издания.

Поводом для возможных санкций стала ситуация вокруг испытания в КНДР 28 июля межконтинентальной баллистической ракеты. По мнению Трампа, китайские власти прилагают недостаточно усилий, чтобы помешать Северной Корее создать ядерное оружие, угрожающее США. Раньше Трамп часто обвинял власти Китая в недобросовестной торговле.

"Я очень разочарован. Наши глупые лидеры в прошлом позволили китайцам зарабатывать сотни миллиардов долларов в год на торговле, а те ничего не сделали в ситуации с КНДР", – написал Трамп в своем Twitter.

По данным Politico, некоторые советники Трампа, в числе которых политический советник Стивен Миллер, главный стратег Стивен Бэннон и советник по торговле Питер Наварро, уже давно подталкивают его к более жесткой линии в отношении Китая.

4 июля, в День независимости США, КНДР проводила запуск баллистической ракеты "Хвасон-14" со своего восточного побережья. Снаряд упал в исключительной морской экономической зоне Японии. 

В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи. Позже они отработали удары по ключевым объектам в Северной Корее.

28 июля КНДР провела запуск баллистической ракеты из северной провинции Янган.

США и Южная Корея в ответ снова провели совместные учебные пуски с применением ракет ATACMS и "Хенму-2"

29 июля в КНДР сообщили, что запуск 28 июля стал вторым успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14".