$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Австрии после теракта в Вене закроют две мечети

В Австрии после теракта в Вене закроют две мечети Теракт в центре Вены произошел вечером 2 ноября
Фото: EPA

В правительстве Австрии заявили, что в мечетях Тевхид и Мелита Ибрагима поддерживали экстремистские взгляды террориста, который 2 ноября расстрелял людей в Вене.

В Вене (Австрия) закроют две мечети, которые посещал террорист, расстрелявший людей 2 ноября. Об этом 6 ноября на брифинге заявила министр культуры Австрии Сюзанне Рааб, трансляцию вел телеканал OE24. Цитаты приводит издание ORF.

По мнению властей Австрии, в мечетях Тевхид и Мелита Ибрагима исповедуют радикальные течения ислама и в них поддерживали экстремистские взгляды террориста.

Исламисты Мохамед М. и Лоренц К., приговоренные к девяти годам тюремного заключения как участники террористической группировки "Исламское государство", регулярно оставались в мечети, говорится в сообщении.

В обеих мечетях полиция провела рейды.

Теракт в центре Вены произошел вечером 2 ноября. Стреляли в шести локациях, в том числе возле синагоги на площади Шведенплатц. Очевидцы рассказывали, что слышали не менее 50 выстрелов. 

По данным полиции, стрельбу вел 20-летний Куйтим Фейзулла, у которого было гражданство Северной Македонии и Австрии. Он был судим за участие в террористической организации, освободился досрочно в конце 2019 года. В результате теракта в Вене четыре человека погибли, 22 пострадали. Нападавшего застрелила полиция. 

По информации ORF, по этому делу задержали 16 человек, но позже часть отпустили. Сейчас под арестом находится восемь человек.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее "ужасным терактом". По его словам, республика переживает "тяжелые времена".

После теракта в стране решили закрыть синагоги, кошерные рестораны, еврейские супермаркеты и школы. 

3 ноября террористическая группировка "Исламское государство" заявила, что именно она причастна к этому событию.