$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Белом доме заявили, что Австрия уведомила США о готовности принять встречу Трампа и Путина – СМИ

В Белом доме заявили, что Австрия уведомила США о готовности принять встречу Трампа и Путина – СМИ Путин и Трамп встречались два раза в 2017 году


Фото: ЕРА

В Вашингтоне пока не отреагировали на предложение Австрии принять встречу президента Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина, сообщил ТАСС источник в Белом доме.

Австрия уведомила США о готовности принять встречу президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, заявил ТАСС 8 июня представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

По его словам, "хотя оба лидера прежде уже обсуждали возможность организации встречи, на данный момент нам не о чем объявить".

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

5 ноября 2017 года Трамп заявлял, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии, но 10 ноября спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании.

10 ноября лидеры США и России встретились и кратко пообщались на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами.

1 июня источники The Wall Street Journal сообщили, что в Белом доме готовят встречу Трампа с Путиным, однако президент США сосредоточен на переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

5 июня Путин посетил Австрию, где встретился с канцлером Себастьяном Курцем и президентом страны Александром Ван дер Белленом. Это был первый визит главы Кремля в Западную Европу с июля 2017 года.

7 июня The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Европейском союзе сообщил, что Путин во время визита в Австрию просил Курца посодействовать в организации встречи с Трампом.