$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белом доме заявили, что официальная встреча Трампа с Путиным на саммите АТЭС не состоится

В Белом доме заявили, что официальная встреча Трампа с Путиным на саммите АТЭС не состоится Спикер Белого дома сообщила, что произошла нестыковка в расписании, и встреча Трампа с Путиным не состоится
Фото: ЕРА

Спикер Белого дома Сара Сандерс не исключила неформальную беседу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в кулуарах саммита АТЭС во Вьетнаме, однако официальная встреча двух лидеров не состоится.

Официальная встреча президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме не состоится. Об этом сообщает Associated Press.

По словам спикера администрации президента США Сары Сандерс, произошла нестыковка в расписании. При этом она не исключила неформальную встречу Трампа и Путина в кулуарах саммита АТЭС. 

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил "РИА Новости", что согласование встречи продолжается. По его словам, ясности пока нет.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщал журналистам, что встреча может состояться 10 ноября.

5 ноября Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии. Президент США планирует поговорить о КНДР, Сирии и  Украине. Спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что "есть много тем, которые могли бы обсудить Путин и Трамп"

9 ноября официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявляла, что Путин и Трамп во время встречи на полях саммита во Вьетнаме могут обсудить создание новых зон деэскалации в Сирии.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Госсекретарь США Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.