$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ЕС рекомендовали сертифицировать еще два препарата для лечения COVID-19

В ЕС рекомендовали сертифицировать еще два препарата для лечения COVID-19 Исследования препаратов показали, что они уменьшают количество госпитализаций и смертей у пациентов с COVID-19
Фото: depositphotos.com

Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал сертифицировать два препарата для лечения COVID-19 – ронаприв и регкирона. Об этом 11 ноября говорится на сайте EMA.

Комитет рекомендует использовать ронаприв для лечения COVID-19 у взрослых и детей от 12 лет, которым не требуется дополнительный кислород и имеющих повышенный риск серьезного течения болезни. Также этот препарат можно использовать для профилактики коронавируса.

Исследование этого препарата показало, что лечение ронапривом уменьшает количество госпитализаций и смертей. В целом 0,9% пациентов, получавших ронаприв (11 из 1192 пациентов), были госпитализированы или умерли в течение 29 дней лечения по сравнению с 3,4% пациентов, получавших плацебо (40 из 1193 пациентов).

В другом исследовании рассматривались преимущества ронаприва для предотвращения COVID-19 у людей, которые имели тесный контакт с инфицированным членом семьи, но не имели симптомов COVID-19. При использовании ронаприва 29% (29 из 100) людей дали положительный результат на коронавирус и у них появились симптомы болезни. Для сравнения среди людей, получавших плацебо, этот показатель составил 42,3% (44 из 104 человек).

В то же время регкирону комитет EMA рекомендует использовать только для взрослых, которым не нужен дополнительный кислород и имеющих повышенный риск серьезного течения болезни.

Исследование этого препарата показало, что лечение регкироной уменьшает количество пациентов, нуждающихся в госпитализации или кислородной терапии, а также количество смертей. Среди пациентов с повышенным риском развития тяжелого заболевания 3,1% пациентов, получавших регкирону (14 из 446), были госпитализированы, нуждались в дополнительном кислороде или умерли в течение 28 дней лечения по сравнению с 11,1% пациентов, получавших плацебо (48 из 434).

Оба препарата созданы на основе моноклональных антител. Это белки, которые прикрепляются к спаечному белку коронавируса и не позволяют ему проникать в клетки человека. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Первым лекарственным средством, которое разрешили использоваться в ЕС для лечения COVID-19, стал ремдесивир – препарат, созданный для лечения лихорадки Эбола. Также его разрешили применять и в США. Однако ВОЗ призывала отказаться от ремдесивира, так как не было доказательств, что лекарство улучшает выживаемость пациентов с коронавирусом.

Позже американские фармацевтические компании Ridgeback Biotherapeutics и Merck Sharp & Dohme создали противовирусный препарат Lagevrio (молнупиравир), который выпускается в таблетках. Согласно данным клинических испытаний, препарат наиболее эффективен на ранних стадиях заболевания. Его уже одобрили в Великобритании.

5 ноября Pfizer объявила о завершении второй фазы испытаний лекарства от коронавируса Paxlovid. Его эффективность в предотвращении тяжелого течения болезни и смерти составила 89%.