$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Евросоюзе прокомментировали "обстрел Белгорода": Никакая информация из России не может считаться достойной доверия

В Евросоюзе прокомментировали "обстрел Белгорода": Никакая информация из России не может считаться достойной доверия Украина имеет законное право защищать себя от российской агрессии, подчеркивают в ЕС
Фото: ЕРА

Страна-агрессор РФ занимается пропагандой и ложью, поэтому доверять ее информации нельзя. Об этом заявил 3 января российскому госагентству ТАСС представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано.

Российские пропагандисты отметили, что спрашивали у представителя Евросоюза о взрывах в Белгороде (РФ). Москва обвиняет в них Украину и утверждает, что город обстреляли снарядами, поставленными из ЕС. 

"Что касается конкретного инцидента в Белгороде, то никакая информация, которая приходит из России, не может считаться достойной доверия", – цитирует ТАСС Стано.

Пропагандисты рассказали, что Стано обвинил РФ в "постоянной лжи, манипуляциях и пропаганде" и на вопрос об "ударе по мирным жителям Белгорода" заявил, что "в целом Украина имеет законное право защищать себя от [российской] агрессии".

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область.

В результате обстрела Харькова 29 декабря 2023 года погибли три мирных жителя, более 10 получили ранения.

30 декабря, по данным российских СМИ, произошел самый сильный обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора региона Вячеслава Гладкова, погибло 25 человек, более 100 получили ранения.

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения", а поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций".

2 января 2024 года Гладков заявлял о четырех обстрелах Белгорода и окрестностей, в результате, как утверждает губернатор, есть погибший и раненые.

Утром 3 января Гладков снова сообщил об обстрелах Белгорода и "напряженной ситуации" в городе.