$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме заявили, что Россия не вернет Крым в обмен на отмену санкций США

В Госдуме заявили, что Россия не вернет Крым в обмен на отмену санкций США Слуцкий ответил на предложение США в Совбезе ООН
Фото: duma.gov.ru

Вопрос территориальной принадлежности Крыма закрыт, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, незаконно аннексированный полуостров должен остаться в составе России.

РФ не будет обсуждать вопрос возможного возвращения оккупированного Крыма Украине в обмен на снятие санкций США. Об этом 13 февраля журналистам в Москве заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что "вопрос территориальной принадлежности Крыма закрыт".

По словам Слуцкого, "Крым – это не предмет торга, его никто ни у кого не отбирал". Он добавил, что "крымчане добровольно приняли решение о возвращении полуострова в родную гавань".

12 февраля во время заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн заявил, что США сохранят санкции против РФ до тех пор, пока Украина не получит под свой контроль Донбасс и Крым.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе, вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году.