$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Грузии официально признали полномочия нового парламента, оппозиция бойкотировала заседание

В Грузии официально признали полномочия нового парламента, оппозиция бойкотировала заседание Оппозиция не пришла на первое заседание парламента нового созыва
Фото: parliament.ge
Оппозиционные партии Грузии обратились в Центризбирком страны с просьбой аннулировать их избирательные списки, чтобы юридически обеспечить бойкот работы парламента нового созыва.

11 декабря в Грузии, несмотря на бойкот оппозиции, прошло первое заседание парламента нового, ХХ созыва, сообщает пресс-служба парламента. 

На первом заседании присутствовали 88 из 150 депутатов, все – представители правящей "Грузинской мечты" (партия получила 90 мандатов), пишет SOVA

В парламенте выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая призвала депутатов к единству, выразила сожаление, что часть депутатов "предпочла остаться в стороне", и сказала, что страна устала от "постоянной борьбы двух политических полюсов". 

"30 лет все поколения стояли на улице! Все, в том числе и я, стояли на ступенях парламента. Сегодня стране нужно другое", – заявила Зурабишвили, ее цитирует сайт президента. 

Пять оппозиционных партий подписали меморандумы о непризнании итогов выборов 31 октября, поскольку они были сфальсифицированы, и об отказе от депутатских мандатов по итогам выборов. Также они обратились в Центризбирком страны с просьбой аннулировать их избирательные списки, сообщает SOVA

Аннуляция избирательных списков позволит юридически обеспечить бойкот, отмечает издание, – политики, фигурирующие в них, не смогут самостоятельно и независимо от партийного руководства войти в парламент нового созыва. 

В подписании меморандумов не участвовали три оппозиционные партии"Гирчи", "Алеко Элисашвили – Граждане" и "Альянс патриотов Грузии". 

Первый тур выборов в парламент в Грузии прошел 31 октября, второй – 21 ноября.  

По итогам двух туров победили на выборах кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта", оппозиция разделила 60 мандатов: блок "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция" – 36 мандатов, "Европейская Грузия" – пять, "Альянс патриотов Грузии", Блок Георгия Вашадзе, "Лело" и "Гирчи" – по четыре, "Граждане"– два, Лейбористская партия – один, сказано на сайте парламента.  

Оппозиционные партии объявили об отказе от депутатских мандатов в новоизбранном парламенте страны и бойкотировали второй тур выборов. Они считают, что результаты голосования "не отражают волю грузинского народа".

Оппозиция выходила на массовые акции протеста, требуя новых выборов. Корреспондент ВВС в Грузии Наталия Антелава отмечала, что в стране начался "несомненно, крупнейший политический кризис, с которым грузинское правительство сталкивалось за последние годы".