$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Гаити вооруженные банды напали на правительственные здания. Аналитики считают, что в стране начался полномасштабный мятеж

На Гаити вооруженные банды напали на правительственные здания. Аналитики считают, что в стране начался полномасштабный мятеж В Гаити недовольны премьер-министром, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Вечером 8 марта в столице Республики Гаити Порт-о-Пренсе местные банды скоординированно напали на правительственные здания, произошли перестрелки с полицией. Об этом 9 марта сообщает ABC News со ссылкой на очевидцев и участников перестрелки.

Собеседники телеканала рассказали, что объектами крупномасштабного нападения одновременно стали в том числе президентский дворец, министерство внутренних дел и штаб-квартира полиции Западного округа Гаити.

Нападение сопровождалось интенсивной стрельбой и сильными взрывами. Бои, которые происходили между бандитами и полицией, очевидцы описывают как "ожесточенные".

Один из собеседников ABC News отметил позже, что банды начали отходить, но идет ли речь о перегруппировке или полноценном отступлении, на момент публикации было неясно.

По неподтвержденным пока данным, было убито более десятка нападавших, о жертвах среди полицейских информации не было.

8 марта Gazette Haiti написала, что банды контролируют "практически весь столичный регион" и требуют отставки премьер-министра Ариэля Анри, который, по их мнению, "не подходит для этой должности". Главарь одной из банд Джимми Шеризье по прозвищу Барбекю "даже угрожал гражданской войной".

На момент начала обострения беспорядков на Гаити премьер-министр был в отъезде, сейчас он остается за пределами страны. 

По данным СМИ, США также призывали Анри уйти в отставку. На сайте Госдепа США сообщается, что госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с Анри 7 марта призвал его "ускорить политический переход" с помощью создания независимой президентской коллегии, благодаря которой можно будет развернуть многонациональную миссию по поддержке безопасности и провести "свободные и честные выборы". "Политический кризис в Гаити в сочетании с эскалацией насилия и гражданскими волнениями создал неприемлемую ситуацию, которая угрожает гражданам и безопасности страны", – подчеркивается в релизе. 

По оценке ряда экспертов, нынешний кризис на Гаити – не просто всплеск насилия банд, а полномасштабное восстание против действующего правительства страны или начало гражданской войны, пишет ABC News. Аналитики отмечают, что множество преступных группировок, существующих в стране, объединились, чтобы свергнуть правительство, их атаки носят стратегический и целенаправленный характер. Многие жители страны поддерживает действия банд, несмотря на то, что боятся сами пострадать от них, поскольку считают, что банды – единственная группа, способная свергнуть Анри, которого "почти все ненавидят", говорится в материале. 

Контекст

Население Республики Гаити составляет около 11 млн человек, это одна из самых бедных стран Америки. 7 июля 2021 года президента Гаити Жовенеля Моиза, который был при власти в стране с февраля 2017 года, убили во время вооруженного нападения на частную резиденцию в столице Порт-о-Пренс.

После этого страной управлял Анри, вступивший в должность премьера через несколько недель после гибели Моиза. Генеральный прокурор Гаити Бед-Фор Клод требовал присвоить Анри статус обвиняемого по делу об организации убийства президента Моиза. В январе 2022 года на Анри также было совершено покушение, но он выжил.

В феврале 2023 года премьер официально назначил переходный совет, ответственный за организацию всеобщих выборов. Однако выборы неоднократно откладывались, так как Анри заявлял, что их нельзя проводить, пока в стране не улучшится ситуация с безопасностью, пишет "Голос Америки". По всей стране росло число убийств и похищений, связанных с бандами.

28 февраля 2024 года лидеры стран Карибского бассейна объявили, что Анри согласен провести выборы в августе 2025-го, то есть еще через полтора года, сообщало AP

Сразу после этого беспорядки в стране обострились: в столице Гаити и за ее пределами начались скоординированные нападения банд. В начале марта в Порт-о-Пренсе значительное количество заключенных сбежало в результате нападения вооруженных группировок на две крупнейшие тюрьмы. Правительство Гаити объявило чрезвычайное положение

CNN сообщал 8 марта, что после того, как члены банд ворвались в крупный портовый терминал на Гаити, через который идут поставки продуктов в страну, чрезвычайное положение продлили до 3 апреля. Они также штурмовали международный аэропорт.