$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГУР назвали два самых больших страха режима в РФ

В ГУР назвали два самых больших страха режима в РФ В Москве боятся фрагментации или распада РФ, отметил Скибицкий
Фото: gur.gov.ua

Действующий в стране-агрессоре РФ стойкий режим позволяет сохранять ее политический курс, но имеет свои страхи. Об этом 21 декабря в Киеве в ходе мероприятия, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Video NV, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Больше всего чего они боятся? Очень просто, двух вещей. Первое – это смена режима в Москве. И второе, чего они на сегодняшний день боятся, – это фрагментация или распад РФ. Соответственно, для того, чтобы это сохранить, [России] необходимо проводить такую политику, которая есть на сегодняшний день", – подчеркнул Скибицкий.

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Контекст

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, если украинская армия выбьет российских оккупантов со своей территории, в России может произойти ряд революций

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что глава КНР Си Цзиньпин убежден в проигрыше России в войне, поэтому сейчас будет пытаться получить для себя наибольшую выгоду из сложившейся ситуации.