$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В РФ растет недовольство принудительной мобилизацией, но это еще не является признаком того, что будут протесты – ГУР

В РФ растет недовольство принудительной мобилизацией, но это еще не является признаком того, что будут протесты – ГУР Действие международных санкций, изоляция бизнеса, в том числе крупного, влияет на настроение, в том числе окружения Путина, отметил Скибицкий (на фото)
Фото: gur.gov.ua

В стране-агрессоре РФ растут протестные настроения относительно мобилизации. Об этом 21 декабря в Киеве в ходе мероприятия, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Video NV, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Если в начале этого года, в январе-феврале, мы отмечали, что 60% выступали против принудительных мобилизационных мероприятий, то по состоянию на декабрь – уже 69%. Это еще не является признаком того, что будут протесты, но такие настроения в российском обществе уже есть", – подчеркнул представитель ГУР.

По словам Скибицкого, режим российского президента Владимира Путина в настоящее время стабилен, однако "действие международных санкций, изоляция бизнеса, в том числе крупного, влияет на настроение, в том числе окружения Путина".

"Несмотря на то, что в РФ все понимают, что идет "специальная военная операция", […] 42% населения на первое место среди проблемных вопросов ставят […] цены и заработную плату", – указал представитель украинской военной разведки.

Скибицкий рассказал, что Россия ежедневно способна призывать 1000−1200 человек. Необходимости для всеобщей мобилизации в РФ пока нет, считает он.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек.

1 декабря Путин подписал указ "Об установлении штатной численности вооруженных сил РФ", которым увеличил предельную численность военнослужащих оккупационной армии почти на 170 тыс. человек.