$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индонезии зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

В Индонезии зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика Вирус Зика добрался до Индонезии
Фото: ЕРА

Вирус был обнаружен у 27-летнего мужчины, который вернулся из путешествия за границей.

Власти Индонезии сообщили о том, что в стране зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика, сообщила газета The Jakarta Post.

Вирус обнаружен у 27-летнего мужчины из провинции Джамби, который вернулся из путешествия за границей. Личность больного не разглашается.

Президент Индонезии Джоко Видодо призвал жителей сохранять спокойствие и быть бдительными. Он отметил, что ситуация находится под контролем властей и правительство готово к тому, чтобы не допустить эпидемии.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.