$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кыргызстане пожаловались на проблемы с получением горюче-смазочных материалов из России транзитом через Казахстан

В Кыргызстане пожаловались на проблемы с получением горюче-смазочных материалов из России транзитом через Казахстан Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире
Фото: ЕРА (архив)

С 1 октября Казахстан не согласовывает объемы транзита горюче-смазочных материалов (ГСМ) из России по железной дороге в Кыргызстан. Об этом со ссылкой на заявление Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) сообщает 3 октября "Радио Азаттык".

АНК "выразила обеспокоенность", что "с 1 сентября компания "Казахстанские железные дороги" без официального уведомления перестала согласовывать месячные планы перевозок, а также дополнительные планы перевозок ГСМ". 

Причины случившегося в Бишкеке якобы не знают и совместно с "Кыргызскими железными дорогами" пытаются решить проблему.

"На сегодняшний день практически все заявленные планы на октябрь отклонены со стороны "Казахстанских железных дорог, [это] может привести к дефициту ГСМ на топливном рынке Кыргызстана уже через 20 дней", – заявили в АНК.

В ассоциации считают, что "данный вопрос должен быть урегулирован на межправительственном уровне".

25 сентября "Радио Азаттык" сообщало, что Кыргызстан и Казахстан в ходе межправительственного совета, который состоялся 23 сентября в Таразе (Казахстан), договорились обеспечить бесперебойную поставку грузов социально-значимого характера – зерна, масла, сахара и горюче-смазочных материалов.

Контекст

28 сентября в ходе визита в Германию президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан "однозначно" поддержит санкции, введенные относительно России международным сообществом.

Международные антироссийские санкции касаются в том числе нефти и нефтепродуктов.

В начале декабря 2022 года страны – члены "Группы семи", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель или ниже. С 5 февраля эти же страны ввели ценовой потолок и на российские нефтепродукты: $100 для дизельного горючего и $45 – для разных смазочных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространили и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день.

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии. Но, согласно прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), доля России на мировом энергетическом рынке к 2030 году сократится с 20% до 13%. Следовательно, Кремль потеряет почти $1 трлн экспортных доходов, сообщила "Русская служба ВВС".