$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МВД Грузии заявили, что больше не впустят в страну российского коммуниста, из-за которого разгорелся кризис

В МВД Грузии заявили, что больше не впустят в страну российского коммуниста, из-за которого разгорелся кризис Гаврилов говорил, что хочет отправиться в Грузию с целью паломничества
Фото: duma.gov.ru

20 июня президент Межпарламентской ассамблеи православия, российский коммунист Сергей Гаврилов спровоцировал скандал, заняв место спикера парламента Грузии. После девяти дней антироссийских протестов грузинское МВД сообщило, что Гаврилову будет запрещен въезд.

Если депутат Государственной думы России Сергей Гаврилов, приезд которого спровоцировал в Тбилиси громкий скандал и масштабные протестные акции, решит вновь приехать в Грузию, его не впустят. Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария на брифинге 28 июня, сообщает агентство "Новости Грузия".

"Гаврилов сегодня меня вообще не интересует. Не впустим", – сказал министр.

В интервью "Новой газете", которое вышло 26 июня, Гаврилов сообщил, что планирует посетить Грузию осенью с целью паломничества 

Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ему неизвестно о намерениях Гаврилова снова посетить страну.

20 июня произошел скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Президент ассамблеи россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

В тот жен день несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Вследствие политического кризиса председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, а экс-премьер-министр, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в 2020 году будут проведены по пропорциональной системе, на чем настаивали протестующие.

С 20 июня ежедневно проходят акции протеста перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, демонстранты не снимают требование отставки Гахарии.