$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В офисе Дуды заявили, что могут передать Украине "символическое количество" танков Leopard и только вместе с другими странами

В офисе Дуды заявили, что могут передать Украине "символическое количество" танков Leopard и только вместе с другими странами По словам Кумоха, Польша готова к коалиции стран, поставляющих ВСУ танки
Фото: Jakub Kumoch / Twitter
Польские власти ведут консультации о передаче Украине "символического количества" танков Leopard. Об этом госсекретарь – глава бюро международной политики при канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявил 9 января в интервью Radio Zet.

По его словам, Варшава могла бы участвовать в "коалиции нескольких стран" в вопросе поставки Киеву немецких танков этого типа. Ранее идею такой широкой коалиции озвучил премьер-министр Матеуш Моравецкий, отметил Кумох.

Он подчеркнул, что речь идет о передаче не всех и не большей части имеющихся в стране Leopard, а о "какой-то символической поддержке". 

"Говорить, что Польша отдаст несколько десятков или несколько сотен штук, абсурдно. Это создание альтернативной реальности. Украина действительно заинтересована в том, чтобы страны Запада предоставили ей определенное ограниченное количество танков этого типа. Они есть у Польши. Польша, как сказал премьер-министр, может быть частью такой коалиции. Она ничего не сделает в одиночку, потому что она даже не сможет как-то изменить судьбу войны, передав несколько штук", – сказал госсекретарь.

На вопрос, какое количество означает в данном случае слово "символическое" –  "несколько, дюжину или около того?", Кумох ответил, что "примерно так".

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя гуманитарную и военную помощь, а также принимая украинских беженцев. В июле 2022 года министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что Польша занимает второе место в мире после США по вопросам предоставления помощи Украине и помогает держать фронт.

Leopard 2 – немецкий основной танк. Украина неоднократно обращалась к Германии с просьбой передать танки, но получала отказ. По данным "Немецкой волны", на вооружении бундесвера находится около 300 Leopard 2 последней модификации A7, но не все на ходу. 

В начале января 2023 года стало известно, что западные партнеры согласились впервые передать Украине современные боевые бронемашины: Франция  легкие колесные танки AMX-10RC, США – боевые машины пехоты M2 Bradley, Германия – боевые машины пехоты Marder

4 января на онлайн-брифинге глава МИД отметил, что в вопросе поставок оружия наметились серьезные сдвиги. "Сегодня  даже дети в Украине просят под елку принести им леопарда. Я говорил в прошлом году, что убежден в том, что в 2023-м мы получим то, что не могли по разным причинам получить в 2022-м. Я могу только подтвердить эти слова. Так и будет, но всему свое время. Ждите новостей".