$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В правительстве Германии предложили ввести запрет на использование пластиковых пакетов

В правительстве Германии предложили ввести запрет на использование пластиковых пакетов Сейчас немецкие супермаркеты взимают с клиентов дополнительные средства за пластиковые пакеты
Фото: pixabay.com (архив)

Министерство окружающей среды и ядерной безопасности Германии разрабатывает законодательную базу для запрета использования пластиковых пакетов, заявила глава ведомства Свенья Шульце. 

В Германии планируют ввести запрет на использование пластиковых пакетов. Об этом в опубликованном 11 августа интервью изданию Bild заявила министр окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце.

Шульце сообщила, что ее ведомство уже работает над соответствующим проектом закона. 

Добровольное соглашение с предприятиями о сокращении использования пластиковых пакетов было успешным, и теперь правительство Германии может закрепить этот успех полным запретом, добавила она. 

Министр не смогла ответить, когда будет готов законопроект.

В соответствии с добровольным соглашением, сейчас немецкие супермаркеты взимают с клиентов дополнительные средства за пластиковые пакеты, сообщает "Німецька хвиля"

27 марта 2019 года Европарламент проголосовал за запрет одноразовых пластиковых предметов. Согласно документу, в Евросоюзе к 2021 году должны запретить использование одноразовых пластиковых столовых приборов, тарелок, соломинок и других одноразовых изделий из пластика.

По данным ООН, если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

По словам экологов, загрязнение из-за сбрасывания мусора в море приводит к деградации береговой и прибрежной зоны. 80% этого мусора – пластик, который накапливает в океане токсичные вещества.

По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно в океан попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов. При этом нынешние объемы производства пластмассы в 20 раз превышают показатели 60-х годов прошлого века.