$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В результате теракта в подмосковном Crocus City Hall погиб воевавший против Украины полковник спецназа ГРУ

В результате теракта в подмосковном Crocus City Hall погиб воевавший против Украины полковник спецназа ГРУ Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ
Фото: ЕРА

Среди жертв теракта 22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Московской области страны-агрессора России оказался полковник спецназа российской разведки (ГРУ) Тимур Мясников. Об этом 28 марта сообщила "Медиазона" со ссылкой на соцсети российских военных.

Глава самарского отделения организации "Офицеры России" Артур Маливанчук рассказал, что в Crocus City Hall Мясников получил три пули и спустя три дня скончался в больнице.

"Медиазона" отмечает, что фамилия Мясникова значилась в опубликованном МЧС РФ списке раненых в ходе теракта.

Маливанчук утверждает, что полковник два года воевал против Украины и за несколько дней до теракта приехал в Москву, чтобы увидеться с семьей.

Утечки из российских баз данных, на которые ссылается издание, свидетельствуют, что в Москве Мясников был зарегистрирован по адресу Генштаба страны-агрессора РФ. 

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и начали стрельбу из автоматического оружия. В здании вспыхнул пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли 143 человека, еще 382 пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье, что не видят никаких признаков причастности к этому Украины и что передавали России разведданные о возможной подготовке исламистами нападений в России.

23 марта в Брянской области РФ задержали четырех человек по подозрению в совершении теракта. Это уроженцы Таджикистана, работавшие в России, сообщил "Коммерсантъ".

При этом российские власти и пропагандисты пытаются доказать, что в этой истории якобы есть некий "украинский след". В частности, утверждают, что задержание подозреваемых в преступлении произошло "недалеко от границы с Украиной" (на самом деле, как выяснила "Медуза", "недалеко" – это в 140 км) и что для них якобы было подготовлено окно с украинской стороны границы. Но посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что белорусские спецслужбы помогали России задержать подозреваемых и "не дать уйти террористам через нашу общую границу". В военной разведке Украины подчеркнули, что это заявление посла фактически нивелировало заявления российской власти о том, что подозреваемые в нападении направлялись в сторону украинской границы.

24 марта всех четырех подозреваемых в теракте суд в РФ отправил под арест. Позже под арест стали отправлять и других фигурантов дела.