$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В РФ снова зафиксирован рекорд смертности от коронавируса. Третий раз за месяц 799 умерших за сутки

В РФ снова зафиксирован рекорд смертности от коронавируса. Третий раз за месяц 799 умерших за сутки Россия лидирует в Европе по уровню заболеваемости и смертности от коронавируса
Фото: ЕРА
В России за сутки 28 июля официально зафиксировали 799 случаев смерти от коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом свидетельствуют данные правительственного оперативного штаба по борьбе с инфекцией. 

В этом месяце такую же суточную смертность фиксировали 15-го и 23 июля. Это максимальный показатель с начала эпидемии в стране. 

Общее число подтвержденных случаев инфицирования достигло 6,22 млн (+23,3 тыс. за последние сутки), выздоровело 5,57 млн человек, скончалось почти 157 тыс.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Резкий рост новых случаев COVID-19 в России фиксируют с начала июня. Согласно данным ВОЗ на 29 июля, Россия – первая в Европе по числу новых случаев COVID-19 и по количеству смертей от коронавирусной инфекции за сутки.

Как пишет ТАСС, глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила 16 июля, что порядка 67,9% случаев заражения коронавирусом в июле связаны с новым штаммом вируса SARS-CoV-2 "Дельта", впервые подтвержденного в Индии. 

По информации научного центра "Вектор", вариант "Дельта" широко распространен в РФ, также в стране подтверждены первые случаи "бразильского" штамма "Гамма". 

Во Всемирной организации здравоохранения говорили, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным ВОЗ, он циркулирует уже в 111 странах.

Из-за этого штамма Украина ввела более жесткие ограничения для въезда из РФ и Индии.