$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России обнаружили первые случаи штамма "Омикрон"

В России обнаружили первые случаи штамма "Омикрон" Троих россиян с подозрением на "Омикрон" увезли из аэропорта в обсерватор
Фото: depositphotos.com

У прибывших из ЮАР российских пассажиров выявили штамм коронавируса "Омикрон". Это первые случаи заражения этим вариантом в РФ, сообщает "РИА Новости", ссылаясь на данные Роспотребнадзора.

Всего коронавирус нашли у 10 человек, прибывших из ЮАР, но только у двоих пока подтвердили новый штамм. Образцы остальных пока исследуют.

E1 пишет, что одна из подхвативших новый штамм коронавируса – туристка Юлия Демина. Она прилетела из Кейптауна в РФ 4 декабря. Ее вместе с двумя другими туристами отвезли в обсерватор в Сергиевом Посаде. При этом женщина сперва отказывалась ехать, так как изначально тест на коронавирус, который ей сделали в аэропорту, был отрицательным.

По словам женщины, всю ночь у нее была температура, очень сильный кашель, болело горло. С утра температура была 37,6 °С. Она уверена, что ее просто продуло в аэропорту.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщение об обнаружении "Омикрона". Он заявил, что будет комментировать только подтвержденную информацию, отмечает ТАСС.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран, а Кабинет Министров запретил с 3 декабря въезд граждан из восьми стран.

3 декабря в ВОЗ сообщали, что штамм "Омикрон" обнаружен в 38 странах.