$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штамм коронавируса "Омикрон" подтвердили в Румынии

Штамм коронавируса "Омикрон" подтвердили в Румынии В Румынии штамм "Омикрон" подтвердили у двух человек
Фото: EPA
В Румынии подтвердили два первых случая заражения штаммом коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон". Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения страны 4 декабря.

Штамм подтвердили у двух пассажиров из Южной Африки, которые приземлились в Бухаресте 30 ноября.

"Речь идет о 48-летней женщине из уезда Брашов и 59-летнем мужчине из уезда Васлуй. Оба человека, изолированные дома, не имеют симптомов", – говорится в сообщении.

Также ожидаются результаты секвенирования образцов, взятых у спортсмена из города Бая-Маре.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В Румынии подтвердили почти 1,8 млн случаев COVID-19, умерло 57 тыс. человек, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран, а Кабинет Министров запретил с 3 декабря въезд граждан из восьми стран.

3 декабря в ВОЗ сообщали, что штамм "Омикрон" обнаружен в 38 странах.